Благополучие в каждый дом...

Блог

Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Юристы – кто они?
13:07
Юристы – кто они?
Юрист (от лат. juris – право) – человек с юридическим образованием, правовед, практический деятель в области права.

Профессиональная деятельность юристов играет  одну из важнейших ролей в жизни общества. Юристы занимают ряд ключевых постов   в органах государственной власти, оказывают различные виды   юридических услуг, существенно влияющих на имущественное  и не имущественное  положение членов сообщества.  Поэтому ответ на вопрос «Юристы – кто они?», актуален всегда  и  будет иметь решающее значение для каждого  гражданина.

Для занятия некоторыми видами деятельности государство предписывает обязательность высшего юридического образования. Среди таких  видов деятельности в частности деятельность нотариуса, адвоката, судьи.

Согласно ст. 8 Закона РМ № 1453 от  08.11.2002 « О нотариате» нотариус - это лицо, уполномоченное государством  оказывать от его имени публичные услуги путем осуществления нотариальной деятельности на основании лицензии, выданной Министерством юстиции в соответствии с настоящим законом. Нотариусом может быть лицо, которое:
а) является гражданином Республики Молдова и проживает на ее территории;
b) обладает полной дееспособностью;
с) является лиценциатом права;   
d) прошло одногодичную стажировку у нотариуса и выиграло конкурс на замещение вакантного места нотариуса, объявленный Министерством юстиции;
         е) владеет молдавским языком;
f) не имеет непогашенной судимости;
g) имеет безупречную репутацию.

Согласно ст. 8  Закона РМ №1260 от  19.07.2002 «Об адвокатуре» адвокатом является лицо, получившее лицензию в соответствии с законом, обладающее правом участвовать в процессе уголовного преследования и судебного разбирательства, высказываться и действовать от имени своих клиентов и/или представлять и консультировать клиентов в области права. Адвокатом может быть гражданин Республики Молдова, обладающий полной дееспособностью, имеющий диплом лиценциата права, с безупречной репутацией, прошедший профессиональную стажировку и сдавший квалификационный экзамен.

Согласно Закона РМ №544 «О статусе судей» судьей является лицо, наделенное в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющее свои обязанности на основании закона. Кандидатом на должность судьи может быть гражданин Республики Молдова, постоянно проживающий на ее территории, отвечающий следующим требованиям: дееспособный; обладающий дипломом лиценциата права; окончивший Национальный институт юстиции; не имеющий судимости, имеющий хорошую репутацию; владеющий государственным языком; годный по состоянию здоровья для занятия должности в соответствии с медицинской справкой, выданной специальной комиссией Министерства здравоохранения и социальной защиты.

Почему именно для занятия указанными видами  деятельности  требуется высшее юридическое образование – лиценциат  права? Именно на указанных лицах  лежит особая ответственность юридической деятельности: внешняя – перед кем-то и внутренняя – перед собой. От решений нотариуса, адвоката, судьи зависят судьбы людей. Именно работникам юридической профессии очень часто приходится  принимать неблагоприятные для других и сложные  для себя решения.

Ошибки юристов (незаконный арест, неверное решение суда) всегда подвергаются  острой критике  со стороны  общества. Юристы и их профессиональная деятельность постоянно находятся под давлением различных сил и интересов. Работа юристов  находится в определенном конфликте со своим окружением, поэтому  профессиональная деятельность юристов всегда строится на основе компромисса с обществом.

 Обращаясь к работе юристов, необходимо отметить, что  профессия юриста ответственна, сложна и в то же время интересна своим  разнообразием и высокоинтеллектуальным характером. Все юристы, так или иначе, находятся под контролем общества, привлекают к себе  особое внимание, поэтому это трудная, но очень нужная работа.

 Как показывает практика, общество, игнорирующее   важность  роли юристов  и юридических знаний в жизнедеятельности  не только показывает  свой низкий уровень правовой  культуры и сознания, но и  лишает  себя  многих возможностей жизни   в  более   развитом,  цивилизованном, справедливом  и богатом  во всех  отношениях гражданском обществе.

С уважением, Георгий - автор проекта www.vedilex.com

 

Просмотров: 1578 | | Рейтинг: 0.0/0
Пятница, 19.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость

Наш опрос

Нужен ли сайту форум?
Всего ответов: 21

Поиск по сайту

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Добавь нас в закладки

Техподдержка


Наши партнёры

НОВОСТИ РЫНКОВ

Товарные рынки
BIDASK
Золото0.000.00
Серебро0.000.00
Платина0.000.00
Палладий0.000.00
Алюминий0.000.00
Никель0.000.00
Медь0.000.00
Нефть Brent0.000.00
Нефть Лайт0.000.00