Благополучие в каждый дом...

Блог

Главная » 2012 » Июнь » 13 » Законы подобны паутине: слабого они затягивают, а сильный их порвёт.
14:33
Законы подобны паутине: слабого они затягивают, а сильный их порвёт.
С принятием Парламентом РМ Закона "О предупреждении и борьбе с отмыванием денег" и в преддверии вступления в силу раздела Налогового Кодекса (1 июля 2002 г.) начнется новая волна развития оффшорного бизнеса в РМ. Судите сами. Вышеуказанный закон под сомнительной и экономически нецелесообразной финансовой операцией для юридических лиц признает международный перевод денежных средств в сумме равной 65 тыс. лей (около 5 тыс. долларов США). Кроме того, вызывает недоумение и обязательность ведения банками "специального формуляра", в котором должны регистрироваться сомнительные финансовые операции. А чего стоит глава 15 раздела 5 Налогового Кодекса: виды налоговых нарушений и ответственность за их совершение со штрафами до 45000 леев! В таких случаях всегда возникает соблазн в поиске так называемых дыр в законодательстве, через которые честным путем зарабатываются и переводятся капиталы туда, где им будет лучше, уведены из-под налогообложения и надежно защищены. Или вообще свести на ноль работу с местными контролирующими органами.

В последнее время немало написано об электронной коммерции. Предприниматели всего мира осваивают новейшие технологии управления финансовыми и товарными потоками становясь гораздо менее доступными для фискальных органов. Ноутбуки и палмтопы, сопряженные с сетевой и спутниковой связью, позволяют разворачивать и сворачивать бизнес практически мгновенно. Отпадает нужда в огромных офисах и многочисленном персонале, в бумажном документообороте и в ежедневных визитах в банки с рудиментными платежами. Эффективно осваивается ничейная территория - виртуальные миры Интернет. Во Всемирной Паутине уже ведется бизнес, открываются сайты и киберофисы, распространяется реклама и информация, мгновенно находятся партнеры и договариваются о сделках. Очевидно, прогресс интернет-коммерции, и в первую очередь технологии виртуального банка, электронных финансовых транзакций, должен сказаться на оффшорах.

Современные технологии позволяют вести полноценный бизнес в Интернете в области интеллектуальных услуг и финансовых транзакций, создавая свой "оффшор в сети". Дислокацию платежей финансовых или консалтинговых услуг, проведенных через Интернет, юридически определить очень трудно, несмотря на то, что существует так называемые общемировая система доменных имен (двухбуквенный код для каждой страны: США - US, Россия - RU, Молдова - МD и т.д.). Местный сайт вполне может находиться на каком-нибудь мексиканском сервере.

Конечно виртуальный бизнес и виртуальные оффшоры еще не получили своего должного развития ни в России, ни в РМ. Пока речь идёт о налаживании интерактивного управления реальной оффшорной компанией в режиме off-line или on-line (подобного рода услуги уже оказывают некоторые банки РМ).
Современная оффшорная территория все чаще становится местом регистрации интерактивных финансовых фирм, убегающих от ужесточения контроля за Интернетом в развитых странах, в первую очередь в США.

Для компаний, желающих оптимизировать налогообложение и имеющих на то юридические основания, есть две альтернативы: виртуальный безналоговый бизнес в Интернет или управление оффшорной фирмой с использованием сети. Таким образом, для одних Всемирная Паутина может являться средой, в которой ведется бизнес, для других -оставаться только деловым инструментом.

Хотелось бы перефразировать заголовок статьи. Современная аксиома: капитал - сила, заставляющая мир вертеться, а законы подобны матрице и только избранные способны познать вкус истинной реальности. Право выбора - за ВАМИ.

С уважением, Георгий - автор проекта www.vedilex.com

 

Просмотров: 2350 | | Рейтинг: 0.0/0
Пятница, 26.04.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость

Наш опрос

Нужно ли юридическое образование каждому человеку?
Всего ответов: 74

Поиск по сайту

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Добавь нас в закладки

Техподдержка


Наши партнёры

НОВОСТИ РЫНКОВ

Товарные рынки
BIDASK
Золото0.000.00
Серебро0.000.00
Платина0.000.00
Палладий0.000.00
Алюминий0.000.00
Никель0.000.00
Медь0.000.00
Нефть Brent0.000.00
Нефть Лайт0.000.00