Благополучие в каждый дом...

Продукты

Главная » Файлы » Юридические консультации - БЕСПЛАТНО: » по законодательству Республики Молдова
Имеет ли право свекровь меня выселить через суд?
18.08.2014, 15:09

У нас с мужем трое детей 6 лет,  2 года и 4 месяца. Я живу со свекровью в квартире, она меня выгоняет из дому с детьми. Квартира приватизирована. В приватизации участвовали 5 человек, в том числе и мой муж. Мы в официальном браке. Скажите, имеет ли право свекровь меня выселить через суд?
В соответствии со статьёй 13  ЗАКОНА РМ  Nr. 1324  от  10.03.1993 о приватизации жилищного фонда*(специальный выпуск журнала "Monitorul Oficial al Republicii Moldova" от 27 июня 2006) в случае проживания в одной квартире (доме) нескольких семей фактическая доля каждой из них определяется комиссией с письменного согласия (заверенного комиссией) всех совершеннолетних членов семей при заключении договора купли-продажи, передачи-получения. Если между семьями, проживающими в одной квартире (доме), не достигнуто согласие об определении фактической доли каждой из них, то после раздела жилой площади в судебном порядке каждая семья имеет право в соответствии с действующим законодательством приобрести в собственность причитающуюся ей долю.
Согласно статьи  39 ЗАКОНА РМ  Nr. 1543 от  25.02.1998 о кадастре недвижимого имущества (Опубликован : 21.05.1998 в Monitorul Oficial Nr. 44-46) при регистрации права общей совместной собственности на приватизированные квартиры (жилые дома) в реестре недвижимого имущества указываются данные всех участников приватизации этих объектов на основании договора купли-продажи (передачи-получения) квартиры  (жилого дома)  и  документа, подтверждающего состав участников приватизации. Таким образом, в Вашем случае  на приватизированную квартиру распространяется режим общей совместной собственности между 5 (пятью) участниками. Согласно статьи 345 Гражданского Кодекса РМ общая собственность может характеризоваться с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) либо без определения таких долей (совместная собственность). Согласно  статьям 347, 367 Гражданского Кодекса РМ каждый участник долевой собственности (совместной собственности)  вправе пользоваться общим имуществом в той мере, в которой это не изменяет его назначение и не ущемляет права остальных сособственников. Согласно  статьям 424-427  Гражданского Кодекса РМ пользование является вещным правом в отношении имущества другого лица, в силу которого пользователь может пользоваться вещью и получать приносимые ею плоды, необходимые для удовлетворения своих собственных нужд и нужд своей семьи. Обладатель права проживания (Ваш супруг) вправе проживать в жилище другого лица (в Вашем  случае в жилище на правах общей собственности)  вместе со своим супругом и детьми, хотя бы он и не состоял в браке или не имел детей на момент установления права проживания. Кроме того, не стоит забывать, что согласно статье 370 Гражданского Кодекса РМ  может быть произведён раздел общего имущества между участниками совместной собственности пропорционально вкладу каждого в приобретение имущества. До тех пор, пока не будет доказано обратное, вклад сособственников предполагается равным.

Задать свой юридический вопрос и получить на него БЕСПЛАТНЫЙ ответ можно здесь, а  получить более глубокие познания и умения в области юриспруденции можно на наших семинарах-тренингах  "Мастер Закона - САМ СЕБЕ АДВОКАТ"
 

Категория: по законодательству Республики Молдова |
Просмотров: 798 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 18.11.2018, 17:00
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

по законодательству Республики Молдова [28]

Наш опрос

Нужно ли юридическое образование каждому человеку?
Всего ответов: 44

Поиск по сайту

Добавь нас в закладки

Техподдержка


Наши партнёры

НОВОСТИ РЫНКОВ

<a href="https://www.instaforex.com/?x=HCVO">ИнстаФорекс портал</a> <a href="https://www.instaforex.com/?x=HCVO">ИнстаФорекс портал</a>

АВТООБМЕН WEBMONEY

Обмен WebMoney
  Отдадите:  
  Получите:  

ТУРЫ И ЭКСКУРСИИ

АВИАБИЛЕТЫ и ОТЕЛИ