Благополучие в каждый дом...

Продукты

Главная » Файлы » Юридические консультации - БЕСПЛАТНО: » по законодательству Республики Молдова
Можно мне подать на алименты?
06.06.2015, 17:58

Я нахожусь в браке с мужем, но он уехал на работу в Россию, я не знаю, где именно он находится, но мне он не помогает с ребенком. Сыну 2 года 9 мес. Как мне поступить? Можно мне подать на алименты?
В соответствии со ст. 74 Семейного Кодекса РМ (далее СК РМ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи. Порядок и способ выплаты алиментов на детей определяются соглашением между родителями или между родителями и их нетрудоспособным совершеннолетним ребенком. Если такое соглашение отсутствует, и родители не принимают участия в содержании детей, алименты взыскиваются в судебном порядке по требованию одного из родителей, опекуна ребенка или органа опеки и попечительства.
Кроме того, в соответствии со ст. 82 СК РМ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случаях отказа от оказания такой поддержки при отсутствии соглашения между супругами о выплате алиментов право обратиться в судебную инстанцию с иском о выплате алиментов имеют:
а) нетрудоспособный супруг (который достиг пенсионного возраста или является инвалидом I, II либо III группы), нуждающийся в материальной помощи;
b) жена в период беременности;
с) супруг, осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет после его рождения;
d) супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы, если этот супруг не работает и уход за ребенком необходим.
Алименты выплачиваются только в случаях, если вышеуказанные лица  не имеют достаточных личных средств, а супруг, который обязан платить алименты, обладает необходимыми средствами.
Согласно части 1 статьи 108 Гражданского Процессуального Кодекса РМ (далее ГПК РМ) если место фактического пребывания ответчика не известно и истец заверяет, что несмотря на то, что сделал все возможное, не сумел узнать место жительства ответчика, председатель судебной инстанции распоряжается о его вызове через прессу. Опубликование в прессе считается законным вызовом в суд. Кроме того, согласно ст. 109 ГПК РМ если не известно место нахождения ответчика по искам, предъявляемым в интересах государства, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо связанного со смертью лица, судебная инстанция обязана объявить розыск ответчика, причём расходы по розыску ответчика взыскиваются с ответчика в доход государства по заявлению органов полиции или налоговых органов посредством выдачи судебного приказа.

Задать свой юридический вопрос и получить на него БЕСПЛАТНЫЙ ответ можно здесь, а  получить более глубокие познания и умения в области юриспруденции можно на наших семинарах-тренингах  "Мастер Закона"

Категория: по законодательству Республики Молдова |
Просмотров: 407 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 18.11.2018, 17:01
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

по законодательству Республики Молдова [28]

Наш опрос

Нужно ли юридическое образование каждому человеку?
Всего ответов: 44

Поиск по сайту

Добавь нас в закладки

Техподдержка


Наши партнёры

НОВОСТИ РЫНКОВ

<a href="https://www.instaforex.com/?x=HCVO">ИнстаФорекс портал</a> <a href="https://www.instaforex.com/?x=HCVO">ИнстаФорекс портал</a>

АВТООБМЕН WEBMONEY

Обмен WebMoney
  Отдадите:  
  Получите:  

ТУРЫ И ЭКСКУРСИИ

АВИАБИЛЕТЫ и ОТЕЛИ